にしし ふぁくとりー:西村文宏 個人サイト

No.7866 - 今日のひとことログ

更新

■LOG No.7866

にししふぁくとりーHOMEに掲載している「今日のひとこと」の過去ログ(掲載履歴)です。 RSS

No.7866 〔652文字〕

ヨーグルト(飲むタイプ)は12本入りの箱をいつも買っていて1,100円する(=1本あたり約91.7円)。今日もそれを買おうと思ったのだが、ふとバラ売りの方を見ると、1本88円の特価で販売されていた。バラで12本買うと1,056円なのでバラの方が安い。しかも、3本買うと248円になるとも書かれていた。つまり、1本あたり約82.7円だ。なので、バラで12本(=いつもの1箱分)買ったところ992円で済んだ。箱入りより108円安い。箱がないのでゴミも少ないし、メリットしかない。バラなのだから12本にこだわる必要はなくて15本とかでも良かったのだが、ヨーグルトは賞味期限がそんなに長くないのであまり一気にたくさんは買えない。普段から習慣で買っているので、そういえば今まであまりバラの方の価格表示を見ていなかったような気もする。ただ、一般の値札は紙が白色で、特価の値札は紙が黄色なので、今日はその黄色が目に付いた。なので、今まで目に付かなかったのなら、たぶん特価ではなかったのだろうと思うのだが(バラはたぶん通常だと1本98円だった気がする)。『箱入りの方は値下げしていない』というのは、まさにその「習慣で箱を買う」客には平常価格で買わせよう、という戦略なのか。箱入りもバラも中身は同じである。バラがなくなったら店員さんが箱をその場で開梱してバラの方に陳列するくらいなので。化粧箱というわけではなく、ただの(薄めの)ダンボールである。危うくスーパーのトラップに引っかかってしまうところであった。┌(:3」└)┐
2022年8月
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
2022年9月
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
2022年10月
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Powered by てがろぐ Ver 4.3.0

--- 当サイト内を検索 ---